Для индивидуальных пользователей

О зарплате »

Государственные льготы »

Развлечения »

Для бизнес партнеров

Тарифы »

Отчеты »

О компании

Исследования

Общеотраслевые обзоры заработных плат и компенсаций

Исследования на заказ

Закрыть

Статья подробно

..  Доход растет, но в рамках инфляции

Авторы: Анастасия Михайлюкова

Опубликовано: "Деловой Петербург", 18 апреля 2005

Доход растет, но в рамках инфляции

  
Заработок специалистов по логистике за год вырос в среднем на 7 %. По некоторым оценкам, рост находится в рамках уровня инфляции.

   По данным компании Ant-Management, если в начале 2004 г. средняя заработная плата составляла 16 тысяч рублей, то в конце года - 17 тысяч рублей.

   С учетом социального пакета размер дохода менеджеров по логистике составлял на начало и конец 2004 г. 18,5 тысяч рублей и 19,5 тысяч рублей соответственно.

 

Вопрос закрыт

            «В структуре спроса нашей компании заявки на специалистов в сфере логистики всех уровней (директор по операциям, начальник отдела логистики, менеджер по складской и транспортной логистике) составляют около 15 %, - рассказывает руководитель проекта «Компенсация труда в российских компаниях» компании Ant-Management Анастасия Киянова, - и все эти вакансии были закрыты».

            Однако, по наблюдениям менеджера службы «Рабочее место» Юлии Дворецкой, специалистов по логистике гораздо меньше, чем того требует рынок труда.

            Кроме того, как отметила Юлия Дворецкая, «логисты претендуют на существенно большую зарплату, нежели им предлагают работодатели. Обычно речь идет о 500$, но сами менеджеры хотят в два, а то и в три раза больше», - говорит она.

            Заработные платы начальника отдела логистики и менеджера по логистике различаются обычно в 2 раза. По данным Ant-Management, минимальная заработная плата у начальника отдела логистики составляет около 19 тысяч рублей, в то время как у менеджера по логистике – 9 тыс. рублей.

            Что касается максимальных значений, то значительная разница сохраняется и здесь: около 51 тыс. рублей для начальника отдела логистики и около 35 тыс. рублей для менеджера по логистике.

 

Логист нужен в торговле

            «Если говорить о тенденциях спроса на специалистов в этой сфере, то они отражают ситуацию на рынке труда в целом: наиболее активно подбирают персонал растущие розничные сети и оптово-розничные компании», - утверждает Анастасия Киянова. Соответственно, наиболее высокооплачиваемым труд логиста оказался в сфере розничной торговли: здесь менеджеры по логистике в среднем в месяц получают 20,6 тысяч рублей. На втором месте – сфера услуг, средняя заработная плата составляет 13 тысяч рублей. Замыкает тройку производственная сфера, где величина средней заработной платы составляет 12,8 тысяч рублей.

 

Жить стало лучше

   Как отличают аналитики, за последний год выросла фиксированная часть оплаты труда в структуре доходов специалистов по логистике и несколько снизилась в структуре доходов величина компенсаций и премий.

            Юлия Дворецкая, объясняет это общей тенденцией стабилизации в экономике страны. «Сегодня 1 % от принесенного менеджером вклада может значить гораздо больше, чем раньше, и работодатель все чаще старается давать ему фиксированный оклад», - уверена она.

            Тем не менее многие эксперты сходятся во мнении, что рост в 7% лишь компенсирует то, что съедает за год инфляция.

 

 

Справка

Рисунок №1.

Рисунок №2.

Все статьи »


 


Узнайте размер государственных пособий, которые Вы можете получить