Для индивидуальных пользователей

О зарплате »

Государственные льготы »

Развлечения »

Для бизнес партнеров

Тарифы »

Отчеты »

О компании

Исследования

Общеотраслевые обзоры заработных плат и компенсаций

Исследования на заказ

Закрыть

07.02.2024 Какую тактику на рынке труда сегодня выбрать работодателю и соискателю?

В связи с тем, что рынок труда сейчас на стороне соискателей, работодатели вступают в жесткую конкуренцию. Любой фактор, который может подчеркнуть уникальность предложения, считается преимуществом. Поэтому HR-специалистам говорят о необходимости перенимать лучшие практики из маркетинга. Отдельный фактор, который может дать работодателю конкурентное преимущество, - это приверженность компании ESG-повестке и реализация соответствующих инициатив.

Многие люди ищут не только основную работу, но и подработку с неполным рабочим днем. Запросы на такие вакансии значительно возросли за последние 11 месяцев. Современный соискатель обычно активно использует онлайн-платформы и социальные сети для поиска работы и создания профессионального имиджа. Он также обладает широким спектром навыков, включая цифровую грамотность, коммуникативные навыки и умение работать в команде. Современный соискатель также стремится к постоянному обучению и развитию, готов адаптироваться к новым технологиям и требованиям рынка труда. Он также ценит гибкость в работе, интересуется возможностями удаленной работы и готов работать в разных форматах занятости.

Растущий интерес к удаленной работе и гибкому распределению рабочего времени связан с желанием многих людей достичь баланса между работой и личной жизнью, а также с увеличением использования технологий, позволяющих работать удаленно. Кроме того, соискателям важны возможности карьерного роста и развития, и многие компании предлагают программы обучения и тренинги для своих сотрудников. Предоставление дополнительных льгот и бонусов, таких как медицинская страховка и спортивные клубы, становится все более популярным среди работодателей, помогая им привлекать и удерживать талантливых сотрудников. В целом, компании адаптируются к конкуренции на рынке труда и предлагают новые условия работы, чтобы привлечь и удержать лучших кандидатов.

В ближайшем будущем рынок труда будет продолжать эволюционировать и меняться. Одним из основных трендов будет увеличение автоматизации и применение новых технологий в различных отраслях. Это означает, что как работодателям, так и соискателям необходимо будет развивать навыки в области цифровых технологий, аналитики данных, машинного обучения и других связанных областей. Кроме того, важно будет развивать коммуникационные навыки и умение работать в команде, так как все больше компаний ориентируются на коллективную работу. Гибкость и способность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям также станут ключевыми навыками. Для работодателей важно будет развивать навыки эффективного управления персоналом и создавать благоприятную рабочую среду. В целом, будущий рынок труда потребует от всех участников более широкого спектра навыков и гибкости в адаптации к изменениям, а постоянное обучение и развитие навыков останутся ключевыми факторами успеха.

#безработица #работа #бизнес #общество #рынок труда #трудоустройство

Материал подготовлен по статье "ДП"

Все обзоры заработных плат