Для индивидуальных пользователей

О зарплате »

Государственные льготы »

Развлечения »

Для бизнес партнеров

Тарифы »

Отчеты »

О компании

Исследования

Общеотраслевые обзоры заработных плат и компенсаций

Исследования на заказ

Закрыть

11.03.2019 Размер дохода семьи для комфортной выплаты ипотеки за год вырос в РФ на 11%

Показатель рекомендованного семейного дохода является индикатором доступности ипотечного кредитования для населения и фиксирует предельное отношение ежемесячных платежей семьи (домохозяйства) по ипотеке к ее ежемесячным доходам. Рассчитанный НБКИ показатель исходит из того, что относительно комфортным для заемщика является соотношение ежемесячных платежей к доходам на уровне одной трети.

«В соответствии с проведенным исследованием НБКИ, по состоянию на 1 марта 2019 года размер рекомендованного семейного дохода, комфортного для обслуживания среднего ипотечного кредита, вырос по сравнению с 1 марта 2018 года на 10,8% и составил 71,7 тысячи рублей. Вместе с тем за последние полгода показатель доступности ипотеки для граждан увеличился незначительно — всего на 1,8% (на 1 октября 2018 года- 70,3 тысячи рублей)», — говорится в исследовании.

При этом средний размер ипотечного кредита в России за год вырос на 16,4% и на 1 марта составил 2,34 миллиона рублей.

По состоянию на 1 марта самый высокий показатель рекомендованного семейного дохода, комфортного для обслуживания ипотечного кредита, среди 50-ти регионов с наибольшим объемом ипотечного портфеля зафиксирован в Москве (139,1 тысячи рублей), Московской области (103 тысячи рублей) и Санкт-Петербурге (87,7 тысячи рублей). Наименьшее значение показателя отмечено в Кировской и Вологодской областях (50,6 и 51 тысяча рублей соответственно) и в Алтайском крае (51 тысяча рублей).

При этом ситуация с динамикой рекомендованного семейного дохода в регионах РФ неоднородна. Самую высокую динамику роста данного индикатора (и, соответственно, снижения доступности ипотеки) среди 50-ти регионов с наибольшим объемом портфеля ипотечных кредитов демонстрируют Пензенская область, Хабаровский край и Тверская область (рост на 20,8%, 16,1% и 15,1% соответственно). В то же время снижение показателя рекомендованного семейного дохода (и, соответственно, рост доступности ипотеки) зафиксировано в Московской области, Ямало-Ненецком АО и Санкт-Петербурге (снижение на 5,5%, 3% и 2,7%).

«За последний год размер рекомендованного семейного дохода заемщика, комфортного для обслуживания среднего ипотечного кредита, немного вырос, вернувшись на уровень середины 2017 года.

По нашему мнению, одной из причин роста рекомендованного дохода для обслуживания ипотеки, помимо прочего, является рост среднего размера ипотечного кредита, который увеличился прямо пропорционально снижению банками размера первоначального взноса по ипотеке.

Таким образом, с одной стороны, доступ граждан к кредитным ресурсам банков несколько упростился, а с другой, выросло тело кредитов и объемы ежемесячных платежей по ним», — прокомментировал глава НБКИ Александр Викулин.

Статья mail.ru от 11.03.2019

Все новости