Для индивидуальных пользователей

О зарплате »

Государственные льготы »

Развлечения »

Для бизнес партнеров

Тарифы »

Отчеты »

О компании

Исследования

Общеотраслевые обзоры заработных плат и компенсаций

Исследования на заказ

Закрыть

22.02.2023 Какими должны быть зарплата, график и формат идеальной работы – мнения россиян разделились

Понятно стремление людей найти такую работу, чтобы все ее параметры были идеальными. Однако у каждого человека свои представления о работе мечты. Эксперты сервисов Работа.ру и СберПодбор в январе текущего года опросили 5 000 пользователей, чтобы узнать, как россияне представляют себе работу мечты. Какими, по их мнению, должны быть в идеале ее основные параметры – график, формат и, конечно, зарплата.

Среди общих оценочных критериев респонденты выделили сбалансированное сочетание работы и личной жизни, доброжелательную атмосферу в коллективе, а также удобное расположение организации – 35, 30 и 27 процентов соответственно.

Каждый десятый участник анкетирования (10%) отметил возможность карьерного роста, а 9% мечтают об уютном и комфортном рабочем месте. Равнодушно отнеслись ко всем этим факторам 13% опрошенных граждан.

Каждый второй россиянин (50) назвал наиболее удобным форматом гибридный режим работы. Остальные респонденты предпочитают работу в коллективе и на удаленке – 28 и 22 процента соответственно. Наиболее популярным (43%) оказался график работы с двумя выходными.

Однако больше трети (35%) соотечественников считают для себя идеальным работать по гибкому графику. Каждому пятому (19%) – по душе чередовать рабочие и выходные дни (2/2), а 17% опрошенных граждан голосуют за рабочую 4-дневную неделю с тремя выходными.

Что касается зарплат, то их размеры колеблются, в зависимости от возраста респондентов. Так, юные граждане до 18 лет мечтают о среднем заработке в 127 тысяч рублей. К 24-м годам сумма увеличивается до 135 тыс. руб. А самые высокие запросы у более зрелых соотечественников: 25-34 и 35-44 лет – 190 и 200 тысяч рублей соответственно. Любопытно, что потом «идеальная зарплата» постепенно тает: от 180 (в 45-54 года) до 170 тысяч рублей – после 55 лет.

Все новости