Для индивидуальных пользователей

О зарплате »

Государственные льготы »

Развлечения »

Для бизнес партнеров

Тарифы »

Отчеты »

О компании

Исследования

Общеотраслевые обзоры заработных плат и компенсаций

Исследования на заказ

Закрыть

04.04.2023 Достойная зарплата Шольца: сколько получает канцлер Германии и другие мировые лидеры

Зарплата Шольца и депутатов Бундестага

В каждой стране действуют свои принципы оплаты труда политиков. Единственное, что всегда важно – это достаточная сумма выплат, чтобы предотвратить возможную коррупцию. При этом зарплаты не должны быть слишком большими. Все деньги на оплату деятельности политиков берутся из карманов налогоплательщиков.

Сколько зарабатывают в Бундестаге:

Для сравнения: главный врач зарабатывает в среднем 180 000 евро, а член правления сберкассы около 343 000 евро брутто. Генеральные директора DAX имеют средний доход чуть более 5,5 миллионов евро.

Сколько зарабатывают главы разных стран

🇩🇪 Ангела Меркель получала зарплату в размере 422 135 евро в год в течение 16 лет. На пенсию она накопила всего 3,5 миллиона.

🇫🇷 Эммануэль Макрон во Франции получает относительно небольшую зарплату политика в размере 181 680 евро в год. Его премьер-министр получает такую же зарплату.

🇺🇸Дональд Трамп за время своего президентства зарабатывал эквивалент 333 714 евро в год. Его общее состояние оценивается в 1,75 миллиарда евро. Однако сам он утверждает, что это почти 10 миллиардов. Джо Байден зарабатывает 342 000 евро, что равно примерно 400 000 долларов в год. Состояние действующего президента Соединенных Штатов оценивается в 7,5 миллиона долларов.

🇷🇺 Владимир Путин, президент России, зарабатывает 283 787 евро в год. В сравнении с западными лидерами его зарплата достаточно низкая. При этом предполагаемое общее состояние у него гораздо выше, чем у других. По неподтвержденным данным, оно составляет 36 миллиардов.

🇬🇧 Борис Джонсон, экс премьер-министр Великобритании, возможно, является одним из самых высокооплачиваемых политиков в мире. В период с 2018 по 2019 год он заработал добрых 90 миллионов евро. Эта зарплата была получена не только благодаря его положению премьер-министра, но и из многих других источников дохода: его парфюмерный бренд From Boris with Love и его собственный бренд водки Pure Wonderjohnson продаются например фантастически! Как премьер-министр он зарабатывает «всего» 166 000 евро в год.

🇸🇬 Ли Сянь Лун из Сингапура считается самым высокооплачиваемым главой государства. Он получает зарплату политика, эквивалентную 1 450 000 евро в год. Политики в ЕС не могут за этим угнаться.

🇺🇾 Хосе Мухика добился международной известности не только благодаря своей должности президента Уругвая. Он известен как самый бедный президент в мире. До ухода с поста он жил чуть более чем на 900 евро в месяц, хотя имел право на 124 800 евро в год. Он жертвовал почти 90% своего дохода на поддержку своей страны и ее народа.

🇨🇳 Си Цзиньпин – глава китайского государства и его премьер-министр предположительно живут скромно всего на 19 820 евро в год. По крайней мере, это официальная информация.

Все новости