Для индивидуальных пользователей

О зарплате »

Государственные льготы »

Развлечения »

Для бизнес партнеров

Тарифы »

Отчеты »

О компании

Исследования

Общеотраслевые обзоры заработных плат и компенсаций

Исследования на заказ

Закрыть

Статья подробно

..  Выпускник: кто более на рынке труда ценен

Авторы:
Куприн Валерий Владимирович, Генеральный директор компании ANT-Management, кандидат философских наук
Киянова Анастасия Сергеевна, руководитель проекта «Компенсация труда в российских компаниях Санкт-Петербурга», компания ANT-Management

Опубликовано: Бюллетень "Гид молодого специалиста", 2005

Валерий Владимирович, какие изменения в зарплатах можно наблюдать за последние 5 лет

 

«Ничто не дается нам так дорого и не ценится нами так дешево, как наша зарплата»

(Народная мудрость)

 

 

Выпускник: Кто более на рынке труда ценен

Весна – самое время для того, чтобы задуматься о том, что ждет завтрашних выпускников после получения заветных корочек о законченном высшем образовании. И одним из центральных вопросов, занимающих молодых специалистов, является вопрос о системах оплаты труда в различных компаниях и, конечно, конкретных суммах, на которые они могут рассчитывать, выходя за пределы родного ВУЗа.

 

В последние годы на рынок труда в Петербурге оказывают влияние следующие факторы:

   Во-первых, это активизация промышленного производства в стране и в городе. Она сопровождается, с одной стороны, возрождением традиционного крупного промышленного производства, а с другой стороны - возникновением новых, в том числе небольших, производственных предприятий в различных отраслях.

   Во-вторых, происходит изменение структуры торговли. Торговый процесс сейчас характеризуется резким сокращением доли оптовых компаний, возникновением и укреплением позиций крупных розничных сетей самых различных форматов: магазины у дома, сети дискаунтеров, супермаркетов, гипермаркетов, оптово-розничных магазинов.

   Подобные изменения влияют на структуру рынка рабочей силы и, следовательно, на систему оплаты труда. Рынок зарплат вследствие этого характеризуется тем, что, прежде всего, наблюдается тенденция общего роста средней заработной платы.  

Заработная плата – совокупность вознаграждений, выплачиваемых сотруднику за исполнение трудовых обязанностей и достижение результатов. Включает в себя оклад, надбавки, доплаты, премии и бонусы.

 На конец 2004 года заработная плата по результатам исследования компании Ant-management для работающего населения составляет около 12 700 рублей (см.: рисунок №1).

   По данным Госкомстата на тот же период среднемесячная начисленная заработная плата в России составляла 6908 рублей.

Рисунок №1.

      Рост заработной платы находится в прямой зависимости от спроса на конкретные специальности. Так, за последние три года среди выпускников ВУЗов наблюдается возрастание спроса на  работу в области маркетинга и рекламы, управления персоналом, а также специалистов по продажам. 

   Традиционно наиболее популярные специальности среди выпускников – офис-менеджер, администратор, секретарь, ассистент менеджера по персоналу, менеджер по маркетингу, мерчандайзер, менеджер по продажам, торговый представитель.

   Компания ANT-Management проводит исследования рынка заработных плат и компенсаций российских компаний с 2002 года. Последний обзор включает в себя информацию по компенсационной политике компаний, функционирующих  в 41 бизнес-направлении. Метод сбора информации – анализ ведомостей фактических выплат компаний, согласившихся предоставить данные, а также интервью с компетентными лицами этих компаний.

   Мы предполагаем, что  уровень заработных плат и компенсаций для молодых специалистов находится на уровне минимальных значений заработных плат по рынку труда.  Эти данные на апрель 2005 года для административного персонала российских компаний характеризуются следующими цифрами.

Рисунок №2.

Администратору офиса, который отвечает за обеспечение рабочего процесса в офисе: эксплуатация офисного оборудования, закупка офисных материалов и канцелярских принадлежностей, поддержание чистоты и порядка в помещениях, прием и отправка корреспонденции и т.д., для начала могут предложить 5 500 – 6 095 рублей.

  Офис-менеджер, осуществляющий контроль работы офисного оборудования, составляющий бюджет расходов на обеспечение офиса, контролирующий и организующий работу телефонных диспетчеров, операторов по сбору информации, секретарей, водителей, поваров, уборщиц и охранников, отвечающий за контроль и поддержание файловой системы компании, осуществляющий визовую поддержку и бронирование номеров для сотрудников компании, может рассчитывать на 5 110 – 9684 рубля.

  Труд секретаря, который редактирует, переводит и оформляет деловые письма и документы, отправляет письма и документы, сортирует и распределяет корреспонденцию, может оплачиваться в размере от 4 303 до 5 640 рублей.   

   Конечно, выпускники могут рассчитывать и на более высокие заработки. Они, в первую очередь, связаны с работами, предполагающими достижение конкретных измеримых результатов. Как правило, это должности, связанные с продажами: торговый представитель и менеджер по городским продажам.

Рисунок №3

Рисунок №3.

   По сложившейся традиции небольших российских компаний, менеджер по городским продажам организует поиск партнеров и сбыт продукции компании  на территории его ответственности, ведет переговоры и заключает стандартные договоры, организует доставку товаров партнёрам, работает с рекламациями, контролирует дебиторскую задолженность.  Решая эти задачи, молодой менеджер по городским продажам может зарабатывать от 3 000 до 9 000 рублей.

   Торговый представитель в своем классическом понимании практически исполняет те же функции, но в компании со сложившейся четкой структурой и организованной системой обучения.  Более того, он также может выполнять и функции мерчандайзера.  Его доход может составлять от 2 512 до 12 000  рублей.

   Начальным этапом для многих выпускников по специальности «Управление персоналом», может быть должность ассистента менеджера по персоналу.  В российских компаниях, где есть такая должность, уровень оплаты для неё составляет 2 870 – 6 377 рублей.    

  В связи с усилением конкурентной борьбы на рынке, одной из тенденций рынка труда и заработной платы является спрос на специалистов по маркетингу. По результатам нашего исследования, «стартовая» зарплата специалистов в этой сфере составляет 5 000 – 8 000 рублей в месяц (см.: рисунок №4).

Рисунок №4.

  Начинающий менеджер по маркетингу, как правило, изучает и оценивает рынок, формирует маркетинговые планы,  принимает участие в корпоративных маркетинговых проектах и рекламных кампаниях, анализирует их эффективность и предоставляет отчеты руководству по их выполнению и эффективности.  За такую работу он может получать от 7 500 до 7 875 рублей.

  Менеджер по рекламе разрабатывает и поддерживает фирменный стиль,  воплощает рекламные акции, мероприятия по стимулированию сбыта, разрабатывает рекламные материалы.  Такой специалист оценивается на рынке от 8 000 до 10 000 рублей.

   Мерчандайзер следит за выкладкой максимально полного ассортимента продукции в соответствии со стандартами мерчандайзинга, за размещением и обновлением рекламных материалов и оборудования.  Обычно зарабатывает от 5 000 до 5 700 рублей.

 

Серьёзная проблема рынка труда – организация выплат персоналу денежной части зарплаты. Сегодня нужно быть готовыми к тому, что доля выплат заработной платы «по ведомости»  составляет только 20 - 40% от общих выплат среднестатистическому сотруднику. Эта цифра колеблется в зависимости от многих факторов: отрасли, формы собственности, должности сотрудника.

   По результатам исследования, в качестве важнейших факторов, которые влияют на желание получать "прозрачную" зарплату, сотрудниками западных компаний упоминаются "возможность получения потребительских кредитов и пенсионных накоплений".

    Среди работников российских компаний отношение к "прозрачным" схемам скорее нейтральное. Большинство специалистов российских предприятий с заработной платой от 15 000 рублей спокойно относятся к перспективе получать не "прозрачную" заработную плату.   

Скорее всего, это вызвано недостаточным доверием активной части населения к накопительным схемам негосударственных пенсионных фондов и иных финансовых институтов.

 

Для ситуации, сложившейся в трудоустройстве вчерашних выпускников и молодых специалистов без опыта работы, характерно несоответствие зарплатных ожиданий рыночному предложению со стороны работодателей.  Зачастую выпускники ВУЗов, владея большим объемом теоретических знаний, рассчитывают на достаточно высокий уровень вознаграждения. Но на рынке труда ценится не только диплом, свидетельствующий о высшем образовании и полученных знаниях, но и конкретные навыки, полученные в ходе работы.

Именно поэтому  уровень заработных плат, предлагаемых на рынке для соискателей, не обладающих опытом работы в данной сфере, соответствует минимальному уровню заработной платы по должности.

;

Те вчерашние студенты, которые во время обучения в ВУЗе уже успели сделать первые шаги по специальности, работая, например, стажером в отделе продаж или ассистентом менеджера по подбору персонала, более адекватно оценивают свои профессиональные возможности. С другой стороны, и интерес работодателей к этой категории молодых специалистов также гораздо выше.

 

В заключение, хотелось бы отметить, что рост зарплаты обычно происходит вместе с ростом  профессиональной компетенции, поэтому пусть путь к успеху  начнется с небольшой должности в большой компании. Многие нынешние профессионалы, за которыми охотятся все кадровые агентства,  начинали свою карьеру как мерчандайзеры, торговые представители, офис-менеджеры.  Успехов!

 

Компания ANT-Management выражает благодарность Ольге Журавель, студентке факультета менеджмента СПбГУ за помощь в подготовке статьи.

Все статьи »


 


Узнайте размер государственных пособий, которые Вы можете получить