Для индивидуальных пользователей

О зарплате »

Государственные льготы »

Развлечения »

Для бизнес партнеров

Тарифы »

Отчеты »

О компании

Исследования

Общеотраслевые обзоры заработных плат и компенсаций

Исследования на заказ

Закрыть

19.04.2019 Побогаче столичных. В каких российских регионах зарплаты выше чем в Москве?

Больше, чем в Москве

Как свидетельствует общероссийская база «Работа в России», на начало апреля в стране было зафиксировано порядка 1,4 млн свободных вакансий. Согласно исследованию, самые большие заработные платы – в Якутии (Республика Саха). В этом плане, как поясняет ТАСС, самые высокооплачиваемые предложения о работе имеют отношение к угольной промышленности. Так, зарплата машиниста буровой установки находится на уровне от 214 тыс. рублей, машинист бульдозера получает ежемесячно от 152 тыс. рублей, а начальник службы – 179 тыс. рублей.

Как рассказал замруководителя Роструда Денис Васильев, в минувшем марте в Якутии уровень средней зарплаты составлял около 70 тысяч рублей. Он отмечает, что вакансии дальневосточных предприятий – одни из самых привлекательных.

На втором месте в рейтинге – Чукотский автономный округ, где средний уровень заработной платы составляет около 50 тыс. рублей. Третий по уровню ежемесячного заработка – Ямало-Ненецкий автономный округ и 45,4 тыс. рублей. Четвертое и пятое места разделили Магаданская область и Камчатский край. А вот московский регион занимает только шестую строчку: исследование показало, что средний уровень столичной зарплаты находится на отметке 41 тыс. рублей.

Сколько получают чиновники

Как пишет News.ru со ссылкой на данные Росстата, за последние четыре года зарплата российских чиновников в среднем выросла на 16%. Так, в прошлом году гражданские служащие в федеральных госорганах получали в среднем 126,6 тысячи рублей, а в 2014 году — 109,1 тысячи. Как отмечает издание, больше всего (на 19%) оплата труда выросла у работников Минфина (с 116,5 тысячи до 139,1 тысячи рублей) и Минэкономразвития (со 121,3 тысячи до 101,8 тысячи рублей).

Больше стали получать сотрудники МИДа: с 114 тысяч до 151,1 тысячи рублей, Минобороны (с 85,6 тысячи до 105,3 тысячи рублей), Минтруда (с 90,8 тысячи до 111,6 тысячи рублей), Минздрава (с 90,6 тысячи до 104,4 тысячи рублей), а также Минкультуры (с 80,8 тысячи до 89,2 тысячи рублей).

Вместе с этим в том же аппарате правительства уровень заработной платы стал ниже примерно на три процента, упав с 249,1 тысячи до 240,3 тысячи рублей. Меньше стали получать и в Министерстве внутренних дел: снижение с 110,7 тысячи до 100,2 тысячи рублей, Минвостокразвития (с 154,4 тысячи до 123,8 тысячи рублей), а также в Минкавказа (с 210,1 тысячи до 89 тысяч рублей).

Сколько получают священники

А вот уровень зарплат служителей Русской православной церкви в регионах составляет около 70 тысяч в месяц. То есть, по факту, оплату труда священников можно сопоставить с заработками государственных служащих. Эти данные приводит finance.rambler.ru со ссылкой на неких экспертов интернет-портала Businessman.ru. Правда, нигде не поясняется, на основании каких статистических или отчетных данных сделаны такие выводы.

Без ссылок на источники приводятся также данные о том, что в Москве настоятель храма ежемесячно получает от 100 000 рублей до миллиона, а вот зарплата рядового священника гораздо скромнее: от 60 000 до 80 000 рублей. В регионах зарплаты в этом секторе могут составлять от 20 до 200 тысяч рублей.

При этом издание отмечает, что согласно закону «О свободе совести», у служащих церкви нет права быть наемным рабочим, однако предписанные Трудовым кодексом отчисления в пенсионный, медицинский, страховой фонды РПЦ за своих сотрудников вносит регулярно.

Статья в журнале "Капитал страны"

Все новости