Для индивидуальных пользователей

О зарплате »

Государственные льготы »

Развлечения »

Для бизнес партнеров

Тарифы »

Отчеты »

О компании

Исследования

Общеотраслевые обзоры заработных плат и компенсаций

Исследования на заказ

Закрыть

01.08.2022 Смогут ли россияне получать зарплату в криптовалюте?

Как определяется криптовалюта законодательством? ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» дает определение цифровой валюты:

Кроме того, согласно ст. 17, 19, 21, 22 ФЗ о ЦФА, криптовалюта признаётся имуществом.

Таким образом, жители России могут получать часть зарплаты в виде криптоволюты как в неденежной форме. Форма оплаты устанавливается в коллективном или трудовом договоре, но есть ограничение — доля заработной платы в неденежной форме не может превышать 20%(ТК РФ). Однако существуют риски вывода криптовалюты на банковский счёт

Выплата криптозарплаты — рискованное предприятие не только ввиду недостаточного правового регулирования. Криптовалюта невероятно волатильна, постоянно происходит резкое и частое изменение её курса.

За вывод денег платится большая комиссия криптобирже или обменнику. При этом обменник может оказаться ненадёжным и не перечислить деньги или обмануть иным образом. Если работник забудет пароль от своего цифрового кошелька, вернуть криптовалюту будет невозможно. То же касается и ситуации, если он отправит деньги на ошибочный адрес: отмена транзакций в блокчейне не предусмотрена.

Все новости